Сравнение методологий веб-разработки Agile и Waterfall

4 мин
9 августа 2022 г.

Грамотная автоматизация бизнес-процессов может значительно сократить производственные расходы, увеличить коэффициент эффективности сотрудников и упростить производственные алгоритмы. Разработчики ПО выпускают различные продукты, но не все они подходят под решение задач потребителя. Тогда на помощь приходит разработка ПО под ключ. Существует две основные методологии веб-разработки: agile и waterfall. В этой статье мы постараемся показать основные их отличия и поможем определиться, какой метод подойдёт для решения Вашей IT-задачи.

Waterfall - это каскадный тип планирования разработки, где все этапы идут один за другим, в строгой последовательности. Всего их 4: аналитика, проектирование, разработка, тестирование.

Этот метод характеризуется прописанным чётким планом разработки. При этом вся проектная документация зафиксирована, что помогает заказчику на начальном этапе быть уверенным в алгоритме действий разработчика. Однако в процессе реализации проекта не будет возможности пропустить какой-либо этап или изменить последовательность выполнения этапов. Для того, чтобы внести изменения, придётся скорректировать ТЗ. Выявить ошибки в программе и справить их можно только на этапе тестирования.

Методология веб-разработки waterfall подойдёт для чётко продуманных проектов со строго ограниченным бюджетом и зафиксированными сроками реализации.

Agile - гибкая методология разработки. При таком способе работы члены команды могут делиться друг с другом информацией и на основании полученных данных самостоятельно принимать решения, не полагаясь только на менеджера проекта. Agile предполагает открытое планирование и совершенствование процессов на регулярной основе с участием всей команды. Благодаря ежедневным митапам, каждый член команды знает, кто, над чем и когда работает. У заказчика при таком методе также есть возможность отслеживать результаты по итогам спринтов – еженедельных встреч с разработчиком, на которых обсуждаются результаты прошедшей недели и планы на будущую.

Методология Agile ставит работающий программный продукт выше исчерпывающей документации. При этом способе разработки сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта, а готовность к изменениям приоритетнее следованию первоначальному плану.

12 принципов Agile:

  1. Наивысшим приоритетом является удовлетворение потребностей заказчика.
  2. Изменение требований приветствуется даже на поздних стадиях разработки
  3. Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от двух недель до двух месяцев.
  4. На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе.
  5. Над проектом должны работать мотивированные профессионалы.
  6. Непосредственное общение — наиболее практичный и эффективный способ обмена информацией с командой и внутри неё.
  7. Работающий продукт — основной показатель прогресса.
  8. Agile помогает наладить устойчивый процесс разработки. Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм.
  9. Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования для повышения гибкости проекта.
  10. Простота, как искусство сократить до минимума лишнюю работу.
  11. Самые лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд.
  12. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

Методология Agile характеризуется тестированием после каждой итерации, работой по бэклогу, гибкостью в изменении требований. Таким образом, заказчик ПО может видеть весть процесс работы и принимать в нем активное участие.

Веб-разработка по Agile подойдёт для IT-проектов, которым необходимо тестирование в процессе реализации, когда скоуп и требования могут переделываться, а клиенту необходимо внедряться во все этапы планирования и выполнения работ.

Независимо от того, определились Вы уже с выбором методики разработки или Вам всё еще нужна помощь, обратитесь к специалистам ONLY и мы поможем подобрать верное решение и реализовать Ваш IT-замысел в кратчайшие сроки.

Читайте также